КУБАНЬ ВСТРЕЧАЕТСЯ С ФАВОРИТОМ КУБКА ЕГФ

Однако все едины

«Кубань» из Краснодара вышла в четвертьфинал европейского турнира в девятнадцатый раз, устанавливая тем самым рекорд среди гандбольных клубов России. Для сравнения, «Ростов-Дон» смог добраться до этой стадии 17 раз, волгоградский коллектив 14 раз, а тольяттинская «Лада» всего 12 раз.

Их соперник, датский «Эсбьерг», занимает второе место в национальном рейтинге, имея 40 очков после 24 игр. В прошлом году этот клуб продемонстрировал впечатляющую форму, не потерпев поражения ни в одной из 16 игр и завершив лишь одну вничью против норвежского противника.

Этот матч станет важным этапом для «Кубани», позволив ей оценить свои возможности на мировой арене. Противостояние с таким сильным и опытным противником, как «Эсбьерг», даст команде шанс проверить свое мастерство, а также получить ценный опыт перед будущими вызовами.

«Эсбьерг» – команда с исключительным составом, в котором каждый игрок имеет национальный и международный опыт. Из десяти иностранных участников команды, шестеро являются норвежцами, а остальные – представители Голландии, Швеции, Сербии и Исландии. За рулём команды – Йенсен, бывший игрок национальной сборной Дании.

Реакция болельщиков разнообразна: многие в восторге от того, что их команда снова доказывает свою принадлежность к элите гандбола, другие же с опаской смотрят на предстоящий матч, осознавая силу противника. Однако все едины во мнении, что это будет невероятно интересное и показательное противостояние, которое стоит увидеть.

Левый полусредний Полман из Голландии стала главным бомбардиром команды в этом сезоне, забросив 167 мячей. Играя за «Эсбьерг» с 2013 года, Полман также заполучила в активе 4 медали на международных соревнованиях.

С выдающимися показателями и наградами таких игроков как норвежская линейная Фрафьорд и сербская разыгрывающая Лисчевич, «Эсбьерг» пользуется неоспоримыми преимуществами. Фрафьорд, владелица двух олимпийских золотых и четырёх европейских чемпионских титулов, провела за сборную Норвегии 197 матчей и имеет множество других значимых достижений. С другой стороны, Лисчевич, хорошо известная в определенных кругах в России, оставляет после себя заметный след в играх «Эсбьерга». Она завершает текущий сезон в этой команде, и её следующий шаг в карьере пока остается под вопросом.

Присутствие таких выдающихся спортсменок в команде не только поднимает уровень игры, но и мотивирует других игроков. Их опыт и лидерские качества делают «Эсбьерг» одним из сильнейших соперников на любом уровне соревнований. Они служат примером для молодых и менее опытных членов команды, обучая их не только тонкостям техники и тактики, но и психологии высококлассного спорта.

В составе «Эсбьерга» заслуживает внимания датчанка Йоргенсен, правый полусредний, которая в 2013 году завоевала бронзу на чемпионате мира и стала победительницей в определенной лиге в 2016 году. В составе другой датской команды она дважды выигрывала европейские кубки в 2011 и 2015 годах. Йоргенсен противостояла «Кубани» четыре раза и каждый раз вносила свой вклад в победу своей команды, забросив 24 мяча.

Кроме Йоргенсен, в команде «Эсбьерга» есть игроки с внушительным списком наград. Вратарь Тофт стала чемпионкой в 2013 году; Сольберг, левый крайний из Норвегии, обладает двумя европейскими золотыми медалями за 2014 и 2016 годы, а также другими призовыми местами; разыгрывающая Йенсен в 2016 году выиграла один из кубков; норвежская линейная Ингстад является чемпионкой мира 2015, чемпионкой Европы 2016 и серебряным призёром ЧМ 2017.

Присутствие в команде таких опытных и титулованных игроков создает для «Эсбьерга» сильную конкурентную базу. Их уровень профессионализма и опыт влияют на общий дух коллектива и способствуют быстрому развитию молодых талантов. Каждый из них привносит в команду уникальный набор навыков и качеств, делая «Эсбьерг» одним из наиболее многообещающих участников любых соревнований.

Также в «Эсбьерге» есть местная 19-летняя разыгрывающая Эльма Халилчевич, которая еще не имеет значительных достижений в спорте. И учитывая уровень партнеров по команде, ей будет непросто выделиться.

По расписанию «Эсбьерг» прибудет в Краснодар ночью между 1 и 2 марта. В субботу у датчан запланирована одна тренировочная сессия. 6 марта, в дни между четвертьфинальными матчами Кубка ЕГФ, «Эсбьерг» сыграет ключевой матч в чемпионате Дании против лидера "Оденсе". А 10 марта состоится ответная встреча между «Эсбьергом» и «Кубанью», которая пройдет в Эсбьерге.