Вратарь ЦСКА из Минска дал интервью

Каждый вратарь уникален

Вратарь минского СКА поделился своими ожиданиями и чувствами перед началом нового сезона гандбола. В преддверии матча за Суперкубок Беларуси против БГК, он выразил уверенность в том, что их команда хорошо подготовлена. Он считает, что шансы обеих команд практически равны, и ключевым моментом в матче может стать успешное действие в последние минуты игры.

Настроение у вратаря положительное на начало сезона, особенно после удачных спаррингов с «Чеховскими медведями» и другими соперниками. Он также отметил, что в матче чемпионата Беларуси против «Машеки» команда испробовала новые тактики.

Его цели на сезон включают в себя завоевание национального первенства, участие в других турнирах и, конечно, постоянное совершенствование своего мастерства, в частности, в понимании игровых моментов.

С приходом нового главного тренера, Дмитрия Никуленкова, в команде произошли некоторые изменения. Ожидается, что скоро в команде также появится тренер для вратарей. На данный момент Никуленков и его ассистент Сергей Шилович занимаются подготовкой вратарей, предоставляя им необходимые знания и рекомендации.

Вратарь подчеркнул, что атмосфера в команде всегда была хорошей и со временем только улучшается. Молодые игроки, прибывшие из БГУФКа, также успешно интегрировались в команду.

Отвечая на вопрос о прошлом сезоне, где СКА не удалось выиграть чемпионат, он предположил, что команде, возможно, не хватило мастерства. Он также отказался от прямого сравнения вратарских навыков между собой и Денисом Заболотиным из «Бреста», подчеркивая, что каждый из них имеет свои сильные стороны.

Вратарь минского СКА рассказал о том, что ему запомнились матчи с «Чеховскими медведями» в полуфинале СЕХА-лиги, где он сумел в критический момент прийти на помощь своей команде. Несмотря на его отличные выступления на площадке, он признал, что иногда допускает ошибки и постоянно стремится к совершенству.

Он также отметил свой перфекционизм в подходе к гандболу, активно анализируя видеоматериалы и изучая стиль игры соперников. Его интуиция и анализ стиля бросков помогли ему в матче Кубка ЕГФ против шведского «Шёвде», где он успешно отразил три броска в послематчевой серии.

С Кириллом Колосом, также вратарем, он наладил тесные отношения, сравнивая их с братскими. Вместе с другим коллегой, Егором Стасюком, они часто обсуждают тактику игры и советуются друг с другом. Несмотря на конкуренцию во время тренировок, вне площадки у них прекрасные отношения.

Вратарь минского СКА рассказывает о том, как неожиданно для себя начал заниматься гандболом. Он сидел на дереве и ел груши, в итоге столкнулся с тренером Андреем Анатольевичем Трутневым, который предложил ему заняться гандболом. Начал играть на позиции линейного. Но скоро Константину предложили перейти в ворота из-за отсутствия необходимой скорости. С тех пор его карьера в гандболе начала активно развиваться.

Вратарь также рассказал о своем восхищении немецким вратарем Андреасом Вольффом, отмечая, что старается изучить и возможно, внедрить в свою игру некоторые из его приемов. Но при этом он подчеркивает, что каждый вратарь уникален и нельзя просто копировать стиль другого.

Вне спорта, Константин проявляет себя как талантливый художник. Он рисует героев мультфильмов, таких как Губка Боб и Симпсоны. Несмотря на свои таланты в рисовании, он утверждает, что не планирует устраивать выставки своих работ.

Если бы Константин Ковалёв не выбрал гандбол, то, вероятно, стал бы хоккеистом. Ведь отец пытался вовлечь его в хоккей в раннем возрасте. Начало не было лёгким, но со временем он стал наслаждаться игрой. Однако именно гандбол в итоге завоевал его сердце. Если бы не спорт вообще, Ковалёв, возможно, стал бы рабочим на заводе или пошёл бы учиться в университет.

Основная мечта Ковалёва – это выступление в бундеслиге, которая славится своим сильным чемпионатом, большим количеством игр и профессиональным отношением к вратарям. Он мечтает достичь вершин своего мастерства в этом чемпионате.

Смотря на будущее, Константин хотел бы, после завершения своей игровой карьеры, заняться тренерской деятельностью и обучать вратарей. Несмотря на то что ему всего двадцать, он планирует играть ещё многие годы и, возможно, до сорока лет.